Votre consommation

Le relevé de votre consommation d’eau est effectué 6 fois par an.
Vous devez pour cela, faciliter l’accès aux agents du distributeur d’eau chargés du relevé de votre compteur, celui-ci devant être accessible facilement et en tout temps. 

Votre compteur

On appelle compteur l’appareil qui permet de mesurer votre consommation d’eau. Le modèle de celui-ci est conforme à la règlementation en vigueur.



Son relevé régulier permet de surveiller votre consommation et de détecter d'éventuelles fuites.
Les compteurs d’eau sont la propriété du Distributeur d’eau. Même si vous n’en êtes pas propriétaire, c’est vous qui en avez la responsabilité au titre de l’article 1384 du Code Civil.

Vous êtes absent lors du relevé de votre compteur

Votre compteur se trouve à l’intérieur de votre propriété ?
Si vous êtes absent lors du relevé de votre compteur, notre agent laisse sur place une "carte relevé" à compléter et à nous retourner dans un délai maximal de 8 jours. 

SMAE_LETTRE-EN-T

La "carte relevé " peut-être envoyée GRATUITEMENT dans tous les bureaux de Poste de Mayotte.

Comment effectuer le relevé de votre compteur ?
Relever les chiffres sur fond noir qui indiquent les M3

RELEVE_COMPTEUR_SMAE

Reportez-les dans la case prévue à cet effet.
Vous pouvez également nous communiquer l’index de votre compteur depuis votre Espace Client.
Si vous n’avez pas encore crée votre Espace Client, munissez-vous de votre dernière facture et rendez-vous sur « Créer mon Espace Client ».

Absence prolongée, vacances

Partez tranquille........ quelques précautions à prendre:
Fermez le robinet d'arrêt client de votre compteur qui se situe sur votre installation privée (juste après le compteur),



Vous éviterez ainsi tout risque de fuite sur votre installation pendant votre absence.

Vous pouvez également demander à la SMAE de procéder à la fermeture temporaire de votre branchement ;
La fermeture ne suspend pas le paiement de l'abonnement tant que le contrat n'est pas résilié et des frais de fermeture et d'ouverture fixés forfaitairement pour chaque déplacement seront à votre charge.

Estimez votre consommation d'eau 



Pour avoir une idée de votre consommation d'eau et du montant approximatif de votre facture, rendez-vous sur notre outil de simulation en ligne. En quelques clics, faites votre bilan eau !

Augmentation de la consommation

Qu’est-ce qu’une augmentation anormale du volume d’eau ?

« Une augmentation du volume d'eau consommé est anormale si le volume d'eau consommé depuis le dernier relevé excède le double du volume d'eau moyen consommé par l'abonné ou par un ou plusieurs abonnés ayant occupé le local d'habitation pendant une période équivalente au cours des trois années précédentes ou, à défaut, le volume d'eau moyen consommé dans la zone géographique de l'abonné dans des locaux d'habitation de taille et de caractéristiques comparables » (art. L.2224-12-4, III bis, du Code Général des Collectivités Territoriales).

Que faire en cas d’augmentation anormale de votre consommation ?

De nouvelles dispositions permettent de rendre uniforme, sur le plan national, les droits des usagers domestiques des services d’eau et d’assainissement en cas de fuite d’eau après compteur et ce, quel que soit leur lieu de résidence (loi n° 2011-525 du 17 mai 2011 de simplification et d'amélioration de la qualité du droit).

Les modalités de plafonnement de la facture, appelées "écrêtement", ont été mises en place par le décret n° 2012-1078 du 24 septembre 2012 relatif à la facturation en cas de fuites sur les canalisations d'eau potable après compteur.

Quelles sont les conditions pour en bénéficier ?

  1. L’abonné doit être un particulier et la facture d’eau doit être éditée pour un local d’habitation
  2. La fuite d’eau doit être située sur une canalisation d’eau potable privative après compteur
  3. L’abonné doit faire réparer la fuite par un professionnel dès qu’il en est informé
  4. L’abonné doit fournir à son distributeur d’eau, dans un délai d'un mois suivant son information,   l’attestation de l’entreprise de plomberie indiquant la date de réparation de la fuite ainsi que sa localisation.
  5. Dans le cas d’une fuite d’eau que vous n’arrivez pas à localiser ou s’il n’y en a pas, vous pouvez également, et dans le délai d’un mois à compter de l’information donnée par le service des Eaux ou dès réception de la facture, demander au service des Eaux la vérification de votre compteur.

N’hésitez pas à contacter notre service clientèle pour de plus amples renseignements.